• 13 декабря 2016, вторник
  • Москва, павильон "Библиотека", ул. Новый Арбат 19

’Туве Янссон. Писатель-эскапист и большой художник маленькой Финляндии’

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ярмарка на Новом Арбате
2684 дня назад
13 декабря 2016 c 16:00 до 20:00
Москва
павильон "Библиотека", ул. Новый Арбат 19

Лекция, кинопоказ, глёг и скандинавская выпечка

Ведущая — Лиса Лелькова, исследователь творчества Туве Янссон (факультета литературы и истории идей Стокгольмского университета). В настоящий момент Лиса живет в Исландии, но 13 декабря в день Люсии (праздник, который любят и широко отмечают в Швеции) она будет в Москве и встретится с гостями Букмаркета на Новом Арбате. 

На лекции Лиса расскажет о личности финно-шведской художницы, в первую очередь прославленной благодаря серии книг о муми-троллях, но по существу оставившей куда более многогранное наследие, почитаемое и узнаваемое в северных странах наравне с архитектурой Алвара Аалто, кинокартинами Бергмана и сочинениями Сибелиуса. Лектор поэтапно проследит творческий путь Туве, расшифрует понятие ‘северного эскапизма’ и расскажет, для чего, а главное, для кого всё-таки были придуманы те самые муми-тролли, отчего так важно знать их имена в оригинальной шведоязычной версии и кого из своих персонажей Туве Янссон придумала, забравшись на макушку лесного дерева!

По завершении лекционной части — глёг, традиционная скандинавская выпечка и кинопоказ документального фильма "Туве и Туути в Европе" (Tove ja Tooti Euroopassa, 2004). Фильм о путешествиях Туве Янссон и её спутницы Тууликки Пиетиля с 1972 по 1993 годы снят самими Туве и Туути на 8-миллиметровую Конику, и отражает их веселый и оригинальный взгляд на людей вокруг, на разницу культур и красоту повседневной жизни. Художницы говорят друг с другом о любви в Париже, бродят по блошиным рынкам Лондона, посещают скачки в Ирландии, кладбища Корсики и путешествуют по бесконечно тихой и доброй Исландии. Это очень глубокий, лирический и искренний фильм, рассказывающей о той "старой" Европе, которой уже не найти в её прежнем виде. Продолжительность фильма 57 минут. Язык — финский, с возможными английскими и шведскими субтитрами.

Поскольку лекция состоится в широко и тепло отмечаемый скандинавами (в том числе и семьёй Туве Янссон) Адвент, а именно в День Люсии, образовательная часть будет подкреплена традиционным уютным угощением и глёгом для всех гостей и любителей севера.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше